Являюсь директором и учредителем двух ликвидированных фирм в

Являюсь директором и учредителем двух ликвидированных фирм в 2018 году.

Ликвидированы на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ и исключены из ЕГРЮЛ.

КАК БЫЛО! Фирмы оформить предложил знакомый за деньги, сказал ничего криминального, оформишь на себя и закроем ее. Через какое то время вызывали в полицию, спросили что и как было, сказал как есть, меня отпустили и все, тишина, больше никто не вызывал, писем от налоговой не получал. Долгов вроде как нет. Фирмы ликвидированы. Никто не беспокоит.

Причина по которой пишу. Пытался взят кредит на себя, нигде не одобряют, грешу на эту ситуацию, может я в черном списке у банков как руководитель этих фирм, или какие то другие причины есть. Как эта ситуация влияет на мои отношения с банками? И как вообще выходить из этой ситуации в целом?

, Павел, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет. Эта ситуация в кредитных историях не отображается.

Но если было разбирательство в полиции, то могла быть запись где то об этом.

Также рекомендую взять свою кредитную историю и посмотреть какие банки ее запрашивали и какой в ней кредитный рейтинг.

Вполне возможно, что кредиты вы до этого не брали, а банки делали запросы. Надо будет жаловаться в ЦБ РФ и в БКИ и просить это убрать. Любой запрос кредитной истории снижает шансы получить кредит.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть запись в полиции о том, что я как минимум участник этой ситуации уже отрицательно скажется на мне в глазах банка?

Я не думаю, что такая запись есть, но вполне возможно.