8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры, полученной по наследству и по договору дарения

Продается квартира в Москве, собственники два совершеннолетних, у каждого по 1/2 доли. Один собственник получил свою долю в наследство на основании завещания в 2014г. Второй получил свою долю в 2017г. по договору дарения.

Какие есть риски при покупке данной квартиры? Какие сроки оспаривания договора дарения и наследства, полученного на основании завещания?

, Жанна, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Жанна! 

В данной ситуации, учитывая то, что Продавцы являются собственниками достаточно длительный период времени, Ваши риски сводятся к минимуму. Дело в том, что для признания сделки недействительной (по причине ее ничтожности) ч. 1 ст. 181 ГК РФ установлен трехгодичный срок исковой давности. 

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. 

Соответственно, и с 2014 года, и с 2017 года (если только это не конец 2017 года, т.е. период позже сентября 2017 года) данные сроки истекли. 

Единственный момент, ч. 1 ст. 181 ГК РФ также содержит следующее указание:

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Поэтому, если лицо, не являющееся стороной сделки вознамериться признать ее недействительной, им может быть предпринята попытка доказывания того факта, что о сделке ему стало известно уже после ее совершения и в пределах срока исковой давности. 

В итоге, основные риски сводятся именно к возможности оспаривания сделок в судебном порядке. Но, как указал выше, сроки давности считаются истекшими. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие сроки оспаривания договора дарения и наследства, полученного на основании завещания?

Жанна

Жанна!

Если сделка ничтожная, срок оспаривания — 3 года, если сделка оспоримая, то срок оспаривания — 1 год.

В первом случае срок течете с момента исполнения сделки, т.е. с момента заключения договора, во втором случае срок течет с момента прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

В случае с наследством в любой момент может появиться наследник, но его права на квартиру ограничены тем, что он может получить только денежные средства за свою долю по рыночной цене на момент открытия наследства (п. 42 Постановления Пленума РФ № 9)

2
0
2
0
Какие есть риски при покупке данной квартиры?

Жанна

Вы по сути сами указали, что основные риски — оспаривание Дарителем договора дарения и появление нового наследника.

Но я бы еще изучила договор дарения. Нет ли в договоре указания, что Даритель имеет пожизненное право пользования жилым помещением? В этом случае договор может быть признан недействительным по ст. 460 ГК РФ. Такой случай в моей практике был и суд признал сделку недействительной с возвратом квартиры Продавцу

0
0
0
0

Очень важное замечание, коллега. Полностью поддерживаю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2020