Миграционный учёт иностранного гражданина в условиях 2020 года

Доброго дня, прошу подсказать решение ситуации  касательно миграционного учёта гражданина Украины на территории России в условиях 2020 года.

Гражданин въехал на территорию России 17.03.2020 и его прибывание должно было продлится 3 месяца и должно было закончится 14.06.2020, но в связи с пандемией и указами президента прибывание было продлено до 15 сентября. При этом, гражданин обращался в УФМС для продления прибывания до 15 сентября. Сейчас уже 20 число, и ситуация с границами лучше не стала, а нового указа не последовало, если гражданин совершит выезд на территорию Украины, обратно его не пустят из-за закрытых границ. Как быть ? Срок прибывания просрочен на 5 дней, какие могут быть наказания и что лучше делать в сложившейся ситуации. Человек планирует и дальше жить в России, оформлять РВП как только появятся квоты. Видели информацию, что на время действия указов президентами время прибывания "замораживалось", а сейчас возобновляется от 15 сентября.

Реально сейчас получить РВП или ВНЖ и что необходимо для этого сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

 Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания… в случае если такие сроки истекают в указанный период;

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия… миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия,

Поскольку у Вас срок временного пребывания в РФ истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., то Вы вправе пребывать в РФ еще 185 дней, начиная с 14.06.2020г. Разъяснения по вопросу течения срока пребывания иностранных граждан в РФ даны МВД РФ по ссылкам https://mvd.ru/upload/site29/d...https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Видели информацию, что на время действия указов президентами время прибывания «замораживалось», а сейчас возобновляется от 15 сентября.

Дмитрий

Все верно. Время пребывания в РФ — в Вашем случае 90 суток -  с учетом вышесказанного приостанавливалось, а с 15.09.2020 года течение срока пребывания возобновляется.

какие могут быть наказания и что лучше делать в сложившейся ситуации

Никакие, если Вы законно въехали в РФ. Продолжаете дальше пребывать в РФ, в течении пребывания вправе обратиться в УВМ МВД с заявлением о выдачи РВП/ВНЖ.

Реально сейчас получить РВП или ВНЖ и что необходимо для этого сделать?

Дмитрий

Обратитесь в УВМ МВД по месту пребывания с заявлением о выдачи РВП или ВНЖ, к заявлению прилагаются необходимые документы. ВНЖ без получения РВП можете получить только в определенных случаях, которые перечислены в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если по указанным случаям не подходите, то получаете сперва РВП. РВП получают по квоте, но есть случаи, при которых РВП выдают вне квоты, такие случаи указаны в п. 3 ст. 6 Закона http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант, можете получить сразу ВНЖ через признание Вас носителем русского языка. Но при этом должно выполняться следующее требование ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранный гражданин… по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина… носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Заявление о признании НРЯ подается не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания в РФ.

По вопросам подачи документов для получения РВП и\или ВНЖ, миграционному учету, в т.ч. регистрации после получения РВП/ВНЖ и другим вопросам можете обратиться о мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развернутый ответ! Скажите, а можно ли подать документы на РВП, если причину въезда в миграционной карте указали «частная»? Или необходимо снова пересекать границу?

Для подачи на РВП цель въезда в РФ неважна, вновь пересекать границу не нужно.