Что делать дома на 2х хозяев, сосед не следит за своим домом, но дом по документам принадлежит его бабушке

Что делать дома на 2х хозяев, сосед не следит за своим домом, но дом по документам принадлежит его бабушке которая умерла больше 6 лет назад, приходят посторонние люди, и таскают металл и прочее, дом в ужасном состоянии, прилегающей территории не убраны, боимся что в случае пожара мы можем пострадать?

, Анастасия, г. Черногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Обратитесь письменно в Администрацию вашего города с просьбой принять меры к сособственнику половины дома, т.к. он не содержит свое имущество в надлежащем виде.

Если он не принял наследство, то вероятно, что имущество может быть признано выморочным и отойдет в муниципалитет и вы впоследствии сможете выкупить его долю, если хотите.

Данное имущество, если выяснится, что оно не является выморочным может быть изъято мо по ст. 293 ГК РФ