210 ДОГОВОР- это касается и ДДУ?

ДДУ. Дом сдали и ввели в эксплуатацию 10 месяцев назад. Акт приема-передачи квартиры будет через 1,5 года после полной оплаты. Сейчас квартира в собственности застройщика, я ее в глаза не видел, но начали мне приходить платежки за комуналку т.к. в договоре есть пункт: "После оформления акта приема-передачи, но не позднее, чем по истечении 9 месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. дольщик обязуется производить оплату коммунальных и иных расходов". Согласно п.2 ст.153 ЖК РФ "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника и т.д." Сейчас собственник застройщик (до оформления акта П-П). Но согласно статьи 210 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или ДОГОВОРОМ". Вопрос: В ст.210 ДОГОВОР- это касается и ДДУ? То-есть я должен платить за коммуналку по истечении 9 месяцев после ввода в эксплуатацию согласно договора ДУ или нет, согласно ст.153 ЖК РФ?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

На Ваши правоотношения с застройщиком распространяются требования Закона РФ «О защите прав потребителей».

А в силу статьи 16 данного Закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Так что условия пункта 3.1.3 являются ничтожными, поскольку ущемляют права потребителя.

Полагаю, что необходимо донести это до застройщика.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.