Могу ли я получить опеку над здоровым ребенком, емли я вичинфицированна, но прохожу лечение

Могу ли я получить опеку над здоровым ребенком, емли я вичинфицированна,, но прохожу лечение. Ребенок воспитывается у меня несколько лет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Татьяна! Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года № 117 утвержден перечень заболеваний, носителям которых запрещено устанавливать опеку над детьми и в пункте 2 этого перечня сказано следующее: инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл. Так что, если Вы не подпадаете под эти признаки, то можете получать опеку.