Договор между физ.лицами на сумму 150.000 рублей в рассрочку. График платежей 2 года это систематическое получение прибыли?

Договор заключен между 2мя физ.лицами. На сумму 150тыс рублей. Продавец продаёт швейно-бельевой товар. На товар Продавец не передаёт никаких документов (товар продавец естественно не сам изготовил). Покупателем подписан акт о приёме товара.

К договору прилагается График оплаты товара покупателем в рассрочку, равными суммами: Оплата производится Покупателем Ежемесячно, в течении Двух лет.

Можно ли данную сделку квалифицировать как- незаконная предпринимательская деятельность со стороны Продавца и признать договор недействительным, так как ГРАФИК платежей указывает на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли Продавцом? Или График не является показателем получения Систематической прибыли продавцом?

Или данный Договор действителен, а Продавца , только "чуть-чуть, немного" накажет налоговый орган и то если только случайно узнает о данной сделке.

***И если это важно, то: Продавец, физ.лицо, не подавал никаких сведений в налоговые органы о данной сделке.

Под какую статью РФ подпадает данная сделка?

Если Вам бесплатный вопрос показался длинным, то прошу ответить Только на Основное: График к договору по оплате товара в течении Двух лет является ли подтверждением по получению Систематической прибыли Продавцом?

, Пенсионер, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплата за 1 товар в рассрочку не является предпринимательской деятельностью. Государство не будет Вас штрафовать.

Пенсионер
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Вячеслав, видимо я не правильно задал вопрос. Просто хотел быть кратким. «Товар» включает в себя- несколько наименований трусы, носки, колготки, футболки, кофточки, вешалки (не по одной штуке). Итого на сумму 150тыс.рублей. я просто не знаю как определяется «товарная партия». То есть ежемесячные платежи в течении 2х лет по графику, не считаются Регулярной, Систематической прибылью?

Если в будущем Вы не будете ничего продавать, то налоговая не узнает о Вашей деятельности. У Вас ежемесячный платеж маленький получается (6250 рублей), такие суммы не отслеживаются. Если же у Вас налажена процедура по оптовой поставке одежды, то тогда естественно нужно регистрироваться как ИП или открывать ООО. Иначе Вас привлекут за незаконное осуществление предпринимательской деятельности, а также есть риск блокировки счета в связи с подозрительным характером поступающих денежных средств.