Сочи, чтоб я уже тут оплатил 15000р?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Взял когда-то в микрозайм 15000р Когда брал кредит, был зарегистрирован на тот момент в другом городе (в г. Барнауле), а проживал в г. Новосибирске. Из г. Новосибирска переехал жить в г. Сочи. Место регистрации не менялось. Организация подала без предупреждения, без предварительных звонков на меня в суд за не возврат денег. Дело выиграли. Наложили судебную задолженность, о которой я узнал через приложение в личном кабинете в «ГосУслугах». Проблема в том, что суд прошёл в г. Барнауле, по месту регистрации на тот момент и постановление от судебного пристава пришло по месту регистрации. Заблокировав единственный мой доход на данный момент, банковскую карту. У меня 1 действующий в данный момент банковский счёт, по которому я получаю единственный свой денежный доход в виде зарплаты. Я готов отдать/вернуть эти 15000р банку. Но проблема в том, что я переехал жить в г. Сочи и регистрация у меня г. Сочи. В банке мне дали такой ответ: Счёт/карта заблокированная, чтоб счёт/карту разблокировали мне нужно ехать назад по месту регистрации в г. Барнаул, там оплатить 15000р Взять квиток о том что я оплатил, вернуться в г. Сочи, принести в банк квиток и тока тогда они разблокируют счёт/карту. На данный момент я проживаю в г. Сочи уже почти 3 года с постоянной регистрацией в г. Сочи.

По их логике они по просту отправили меня на улицу, стоять возле церкви, собирать себе мелочь на пропитание, оплату жилья на билет до г. Барнаула, на выплату судебной задолженности. Помочь мне некому.

Вопросы:

1. Имеют ли право блокировать мой единственный банковский счёт, по которому я получаю единственный свой доход/зарплату?

2. Как добиться чтоб разблокировали мой единственный доход?

3. Можно ли перевести как-то эту судебную задолженность в г.Сочи, чтоб я уже тут оплатил 15000р?

, Станислав, г. Сочи
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

1. Да, право такое у них есть, так как Вы являетесь должником и арест и списание денежных средств с Вашего счета является допустимым способом возмещения убытков кредитору.

2. С Ваших слов, если постановление пришло от пристава, значит Ваша задолженность должна быть в банке исполнительных производств на сайте ФССП РФ. Оплатить задолженность Вы можете при помощи онлайн-сервисов, в том числе и на сайте ФССП РФ.

3. Квитанцию об оплате задолженности Вы также можете получить при помощи онлайн-сервисов.

Удачи!