Могу ли отобрать у меня мой сертификат на жилье

Здравствуйте!

Мне 22 года и я получил сертификат на жилье так как я являюсь круглой сиротой, мать лишили родительских права а отец умер и я хочу востановить родительские права моей матери. Могу ли отобрать у меня мой сертификат на жилье. И мать не выплачивала алименты но я ее за это не упрекал и не вынуждал и в дальнейшем не собираюсь у нее их требовать.

, Павел, г. Махачкала
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел,

Вы в принципе не можете восстановить родительские права вашей матери, поскольку дела о лишении родительских прав и о восстановлении в родительских правах рассматриваются только до достижения совершеннолетия. Родительские права в вашем случае уже давно прекращены, т.к.отсутствует несовершеннолетний ребенок. Посмотрите ст.72 Семейного кодекса РФ, она регулирует восстановление в родительских правах.

С уважением, Андрей Козырев