Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доля от квартиры

Здравствуйте.Подскажите, как лучше оформить долю от квартиры в пользу младшего сына.Но так, чтобы старший об этом не знал и в этом не участвовал? Какие нужны для этого бумаги и каков алгоритм оформления? Спасибо.

06 Ноября 2013, 02:39, вопрос №286560 Денис, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Самым оптимальным и простым способом в Вашем случае является составление договора дарения на младшего сына.

    Согласно ст. 574 гражданского кодекса договор составляется письменно и договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Согласно п. 18.1 ст. 217 налогового кодекса - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

    Поэтому, для того чтобы передать долю младшему сыну Вам необходимо составить письменный договор дарения на долю в квартире на имя младшего сына. После этого, договор дарения и право устанавливающие документы на квартиру необходимо сдать на регистрацию в регистрационную службу. В дальнейшем получит новые свидетельства о собственности.

     госпошлина за выдачу свидетельства о праве собственности составляет 1000 рублей.

    С Уважением, Сергей.

    06 Ноября 2013, 03:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats