Нужна помощь в (моих) действиях с управляющей и ресурсоснабжающей оранизацией

Здравствуйте, ситуация такая, в нашем городе должны были дать отопление 16 числа в 00.00 часов, (есть официальное постановление) в итоге опросив всех в подъезде, поняла что не у кого нет.

Через 2 дня 18 числа звоню в нашу управляющую, и говорю о нашей проблеме.

19 числа, иду в нашу управляйку, она закрыта( еще раз звоню в диспетчерскую, говорю что проблема сохраняется).

Затем я иду в нашу ресурсоснабжающую организацию и пишу письмо, о том что прошу пересчитать за отопление за эти 3 дня. И меня просят написать заявление на предмет обследования из-за отсутствия отопления ( то есть приедет комиссия из управляйки, и ресурсоснабжающей организации, и проверят есть ли оно или нет).

т.к. был выходной день мое число 19.09, входящее от 21 числа. И мне сказали, что у них время на реагирование 5 рабочих дней, на мое заявление.

Вечером, с успехом дают отопление.

Скажите как мне действовать?

Мне важно чтобы пересчитали, эти 3 дня.

Поскольку по итогу ( я все таки в управляйке не оставляла, заявлений. А только звонки диспетчеру. И мне очень четко сказали в ресурсоснабжающей организации, что будут пересчитывать только от письменно подтвержденной документации).

, Анна, г. Тында
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скажите как мне действовать?

Мне важно чтобы пересчитали, эти 3 дня.

Вы можете подтвердить факт непредоставления коммунальной услуги отопления не только актом непредоставления  коммунальных услуг, но также и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта). что следует из п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Поскольку по итогу ( я все таки в управляйке не оставляла, заявлений. А только звонки диспетчеру.

диспетчер управляющей организации должен фиксировать письменно звонки жильцов о ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг.

Подайте в УК заявление о перерасчете за 3 дня, в обоснование сошлитесь на показания свидетелей, пусть они тоже подпишут заявление, если перерасчет не сделают, то обжалуйте в жилищную инспекцию или в суд.

Анна
Клиент, г. Тында

Дмитрий, как указать в письме свидетелей?

ФИО, адрес, подпись, число.

Или от них нужны конкретные фразы в заявлении. как и я отдельной строкой?

Как будет правильнее?

можете либо указать в своем заявлении что данные обстоятельства подтверждаются свидетелями: ФИО, адрес. И внизу заявления они распишутся вместе с вами и напишут например что подтверждают указанные в заявлении обстоятельства.

Или же можно оформить их пояснения отдельными листами и приложить их к вашему заявлению.

Сути дела не меняет.

Проще конечно чтоб они внизу вашего заявления подтвердили ваши доводы, меньше бумаг писать, но как вам удобнее.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Позволю себе не согласиться с коллегой. То о чем говорит коллега Носиков Дмитрий актуально только в случае судебного разбирательства. Т.е. Вам нужно как минимум обратиться в суд для применения таких положений. А если Вами не соблюден досудебный порядок , то Вам просто откажут.

Как установлено положениями ч.4 ст. 157 Жилищного кодекса РФ

При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Через 2 дня 18 числа звоню в нашу управляющую, и говорю о нашей проблеме.

Анна

Положениями пунктов 105-108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что если Вы обратились устно, то Вашу заявку должны зарегистрировать и провести проверку Вашего сообщения не позднее 2х часов с момента обращения.

И по результатам такой проверки исполнитель составляет акт. Сам составляет.( пункт 109).

Затребуйте вначале у УК такой акт. Исходя из ответа сможете либо потребовать перерасчет, либо уже привлекать УК у ответственности и искать путь разрешения Вашей ситуации.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Тында

сегодня звонили из ресурсоснабжающей организации, мне сказали, написать заявление в управляйку, на предмет обследования из-за отсутствия отопления. И они пришлют письмо с отказом, в пересчете, из -за того что нет документов с управляйки на текущий день.

Сказали, прям текстом что вы вряд ли чего -то добьетесь. И эти фразы от них очень странны. Встает вопрос что делать-то?​

Была у них вчера (в управляйке), они меня обступили и указали, что 10 дней дано на запуск системы отопления, требовали, не писать заявления, но написала только о перерасчете.

еще попросили приложить выписку звонков, как факт подачи заявки.

Добрый день, Анна. Для начала истребуйте № вашей заявки. Потом акт. Все это делается заявлениями, под входящий. Посмотрите, пожалуйста еще раз мой ответ, последовательность я разъяснил. А как получите все эти документы, только тогда заявление на перерасчет. Если нужна помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне в чат.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 26.09. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.