Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, при долевом владении домом сложился порядок пользования еще с 70-х

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при долевом владении домом сложился порядок пользования еще с 70-х годов.Один из собственников проживает и по мере возможности что-то ремонтирует,второй никогда не проживал и как бы его комнаты требуют ремонта,все что он сделал,но это было его желание,поменял забор и ворота.Вправе ли второй собственник требовать при продаже своей доли доступ к комнатам первого собственника,а также выставлять требование о продаже ворот и забора отдельно,хочет их демонтировать.Спасибо.

, анна, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то  каждому из ее участников принадлежит определенная доля в праве на жилое помещение.

В силу п. 2, 3  ст. 245 Гражданского кодекса РФ:

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

То есть, если рассматривать забор и прочие конструктивные элементы как часть земельного участка под домом, то тот, кто их произвел вправе демонтировать их (при наличии возможности), а также увеличить долю, в том числе — в судебном порядке. Кроме того, он в силу закона должен иметь доступ ко всем помещениям дома, до тех пор, пока юридически не определен порядок пользования домом.