Могу ли я воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию и выйти на пенсию в 40 лет?

Здравствуйте.Работаю по первой сетке.То есть выйду на пенсию в 50 лет.Так же у меня ребенок инвалид.Могу ли я воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию и выйти на пенсию в 40 лет?

, Олег, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так законом не разрешено. Или досрочно т.к. ребенок инвалид можете выйти в 55 лет, если вы мужчина или по Списку № 1 в 50 лет, если у вас есть 10 лет такого стажа.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;