Оставят ли ребенка бабушке или отдадут в интернат?

ребенку 15 лет. Отца нет, мать не доживет до 16-летия. Ближайший родственник - бабушка, 68 лет. Оставят ли ребенка бабушке или отдадут в интернат?

, Ольга, Керчь
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти вправе определить  попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Кроме того, попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

При этом должны быть соблюдены требования, установленные к личности попечителя. В ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 35 Гражданского кодекса РФ определены такие требования (например, должен быть полностью дееспособным, не был лишен родительских прав, не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан и др.)

Ольга
Клиент, Керчь
А если не успеют назначить попечителя, какова судьба ребенка? Интернат или к бабушке?