Как запустить процедуру внесудебного банкротства?

Доброго времени суток!

Имею 2 долга по кредитным договорам

Общая сумма 276 555,42 руб

1. 203 509,46 руб перед Сбербанком

2. 73 045,96 руб перед Тинькофф банком

Сбербанк подал в суд. Имеется судебный приказ. Прикладываю скриншоты из личного кабинета на Госуслугах и Банка данных исполнительных производств ФССП.

Тинькофф прислал уведомление об уступке долга коллекторскому агентству Феникс. Феникс прислал уведомление о принятии права требования оплаты по кредитному договору. Также прикладываю скриншоты.

Имею в собственности гладкоствольное ружье (есть лицензия на ношение и хранение). В 2019 году ружье переоформляли с отца на меня.

Имею долю в родительском доме (вписан в свидетельство о государственной регистрации права). Родители, брат и я там прописаны. Этот дом является единственным местом для проживания. Прикладываю скан свидетельства.

Вопросы:

1. Как запустить процедуру внесудебного банкротства, действующую с 1.09.20?

2. Надо ли переоформить ружье на отца?

3. Надо ли отказаться от доли в родительском доме? Если да, то как это сделать?

4. Как повлияет банкротство на получение ипотеки, если ипотеку будем оформлять на мою супругу?

Благодарю за качественные оперативные ответы

  • Банк данных исполнительных произво~
    .png
  • Судебная задолженность от 4 февраля
    .png
  • Отчет по кредитной карте за 6 августа~
    .png
  • Письмо из КА Феникс
    .png
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС РЕГИСТРАЦИИ ПРА~
    .jpg
  • IMG_20200913_164120
    .jpg
  • Банк данных исполнительных произво~
    .png
  • Банк данных исполнительных произво~
    .png
  • IMG_20200913_164120
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как запустить процедуру внесудебного банкротства, действующую с 1.09.20?

Владимир

Владимир!

В данный момент вы не можете воспользоваться процедурой банкротства, т.к. согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

У вас на сегодняшний день нет оконченных исполнительных производств по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.к.

Сбербанк подал в суд. Имеется судебный приказ.

Владимир

Долг по Тинькофф уступлен КА Феникс

. Феникс прислал уведомление о принятии права требования оплаты по кредитному договору.

Владимир

т.е. данный долг не просужен.

3. Надо ли отказаться от доли в родительском доме? Если да, то как это сделать?

Владимир

Этот дом является единственным местом для проживания.

Владимир

Так как это ваше единственное жилье, то ничего переоформлять не нужно

4. Как повлияет банкротство на получение ипотеки, если ипотеку будем оформлять на мою супругу?

Владимир

Этот вопрос к банку. Обычно банки оформляют ипотеку на обоих супругов как созаемщиков, но в данном случае пока не решите вопросы с вашими долгами, я бы вообще не советовала вам оформлять на себя ипотеку, если банк будет согласен. В случае оформления ипотеки до банкротства в процедуре упрощенного банкротства вам будет отказано, т.к. несмотря на то, что ипотека будет официально на супруге, это имущество считается совместно нажитым.

Если будете проходить, например, судебную процедуру, то ФУ выделит долю в квартире и пустит на реализацию, т.к. такое жилье не подпадает под ст. 446 ГПК РФ.

Если хочется взять сейчас ипотеку, то перед оформлением ипотеки заключите брачный договор, по которому все приобретенное после заключения договора будет являться собственностью супруги.

Либо сначала пройдете судебную процедуру банкротства либо досудебную, а уже потом думайте о взятии с женой ипотеки

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

1. Вам необходимо подать заявление в МФЦ.

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/© КонсультантПлюс, 1992-2020

2. Не вижу в данном необходимости, которая как-то может повлиять на банкротство.

3. Надо оценить какое у Вас есть имущество, жилое и нежилое и разобраться в рисках банкротства для вас. Если доля в родительском доме это единственное Ваше жилье — то отказываться не следует, так как взыскание не может быть обращено на единственное жилье.

4. Если ипотека будет оформляться супругой, а супруга не имеет с вами каких-либо обязательств и совместно нажитого имущества, то банкротство ее не затронет, а значит не повлияет на ипотеку. Если ипотека будет оформляться именно на супругу, не в вашу совместную собственность и ипотека будет одобрена только супруге.

Необходимо подробно изучать ваши документы, оценивать финансовое положение и ваше состояние, тогда ответ на ваш вопрос будет более для вас эффективным.

Отмечу, что в предверии банкротства не рекомендую вам совершать какие-либо сделки по переоформлению Вашего имущества, так как в последующем такая сделка не только имеет риск быть оспоренной с возвратом всего «полезного» вам и распределения между кредиторами, но и укажет на вашу недобросовестность, что может повлечь несписание долгов.

Остались вопросы — обращайтесь.

С уважением,

юрист Воробьева Зоя Викторовна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

1. Как запустить процедуру внесудебного банкротства, действующую с 1.09.20?

Владимир

Есть два основных требования к должнику. Указаны они в п.1 ст.223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

  • Сумма долгов составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей
  • на дату подачи  заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч. 1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»  и после окончания исполнительный лист по оконченному производству не предъявлен вновь.

У Вас производство на данный момент не окончено, а долг перед КА Феникс не взыскан судом

Для возвращения ИЛ Сбербанку и окончания ИП  по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» нужно, что бы судебный пристав составил акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Он должен составить такой акт, если в результате предпринятых им исполнительных действий пристав установит, что имущества и доходов у Вас нет.

2. Надо ли переоформить ружье на отца?

Владимир

На ружье может быть обращено взыскание в соответствии со ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве», соответственно пока оно у Вас есть, пристав не сможет составить акт. Вопрос только в том, выявит он его или нет его наличие. Это он может сделать, направив запрос в орган внутренних дел. В тоже время, сделка по отчуждению ружья может быть оспорена, если приставом будет выявлено, что оно у Вас было.

3. Надо ли отказаться от доли в родительском доме? Если да, то как это сделать?

Владимир

Нет, поскольку на долю не может быть обращено взыскание  в соответствии со ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.446 ГПК РФ.

4. Как повлияет банкротство на получение ипотеки, если ипотеку будем оформлять на мою супругу?

Владимир

При наличии брачного договора, согласно которому обязательство будет личным обязательством супруги, а также установлен раздельный режим собственности, банк может и закрыть глаза на Ваше банкротство. В остальных случаях ипотека вряд ли будет выдана.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для возвращения ИЛ Сбербанку и окончания ИП  по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» нужно, что бы судебный пристав составил акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Он должен составить такой акт, если в результате предпринятых им исполнительных действий пристав установит, что имущества и доходов у Вас нет.

Каргапольцев Евгений

Евгений, как получить у судебного пристава данный акт?
И могу ли погасить задолженности перед Сбербанком и КА Феникс, если у меня есть должник (есть расписка и копия его паспорта). Сумма его долга 400 000 рублей. На связь не выходит. Иск в суд еще не подавал. По его ФИО в банке данных ФССП уже имеется 4 исполнительных производства (информация во вложении)​

Владимир, собственно говоря ответ на ваш вопрос

Евгений, как получить у судебного пристава данный акт?

Владимир

уже есть в моем основном ответе, я указал, что

Он должен составить такой акт, если в результате предпринятых им исполнительных действий пристав установит,что имущества и доходов у Вас нет.

Приобщайте документы, подтверждающие отсутствие у Вас имущества (см. ответ коллеги Соболева). Если Вы трудоустроены или осуществляете предпринимательскую деятельность, имеете доходы, то ни один пристав акт не составит и исполнительное производство не окончит, так как это будет противоречит задачам исполнительного производства, они указаны в  ст.2 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов
И могу ли погасить задолженности перед Сбербанком и КА Феникс, если у меня есть должник (есть расписка и копия его паспорта).

Владимир

Если они согласятся принять в качестве исполнения Вами Ваших обязательств этот долг. На практике — это нереально. Обращу внимание, что срок исковой давности по требованиям о возврате долга истекает 31.07.21 г, поэтому если не обратитесь до указанного времени в суд, впоследствии добиться судебного решения о взыскании Вам будет почти нереально, при условии, что должник заявит в суде об истечении срока исковой давности.

Но это предмет отдельной консультации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

С позволения коллег, включусь в решение вашей проблемы.

1. Как взаимодействовать с приставом чтобы получить акт о невозможности взыскания?

На самом деле это сложный процесс. Вам нужно:

— собрать документы об отсутствии у вас имущества (справки из ГАИ, выписку из ЕГРН, справку из гостехнадзора, роспатента, росавиации, мчс и т.д.), которые бы подтвердили отсутствие у вас имущества.

— копию трудовой книжки, которая подтверждает ваше увольнение и вы не получаете зарплату.

— справку с налоговой о наличии расчетных счетов и справку с каждого банка об остатках денег на счетах и вкладах (или об их отсутствии).

Эти документы уносите приставу, а он проверяет их реальность, т.е. делает свои запросы.

Если данные подтвердятся то он окончит исполнительное производство. У пристава много работы и возможно к вам он не придет, и оформит акт выходы к вам у себя на «коленке».

2. Ружье. Что с ним делать?

Лучший вариант сдать его в оружейный магазин и продать, а деньги передать приставам. Можно продать его отцу, но все должно быть по рыночной цене. Деньги тоже передать приставу.

Это нужно для вашей добросовестности.

3. Надо ли отказаться от доли в родительском доме? Если да, то как это сделать?

Если будете покупать другое жилье, то лучше переоформить — только продажа Оценить и продать по рыночной цене.

4. Как повлияет банкротство на получение ипотеки, если ипотеку будем оформлять на мою супругу?

Если не разведетесь, то негативно.

Ей помешает взять ипотеку даже наличие исполнительного производства у вас, а если будет банкротство, тем более.

Еще из проблем. банкротство длится 6 месяцев. Если за это время у вас появиться имущество, вы устроитесь на работу или зарегистрируетесь в качестве самозанятого, то банкротство прекратят. Вам придется погашать долг.

В целом согласен с ответами Каргопольцева Евгения и Прохоровой Ольги.