Он постоянно сует свой нос в наши дела, может он и сам нарушитель?
Здравствуйте, у нас общедолевая собственность, порядок пользования определен, поставили забор между нами, но навес соседа установлен так, что с него стекает к нам в дворик. Что нам делать? Он постоянно сует свой нос в наши дела, может он и сам нарушитель?
Да, это является нарушением, поскольку в соответствии с имеющимися санпинами и судебной практикой скат крыши должен быть направлен в сторону своего участка.
Вы можете требовать возмещения убытков, которые понесены Вами в связи с нарушением Ваших прав таким образом. Также, если дом стоит слишком близко к межевой границе, можно добиться в том числе сноса строения.
Вам необходимо обращаться в районный суд с иском.
Удачи.