Жилищный сертификат для детей сирот

Здравствуйте . Я являюсь сиротой. Встала на очередь, на получение жилья два года назад, сейчас мне 23.

Очередь двигается очень медленно. В этом году, в нашей области предложили принимать заявления на получение жилищного сертификата. Я тоже пыталась подать заявление, но мне отказали, сославшись на то, что на момент вставания в очередь, у меня было свое жилье, но был доказан факт невозможности проживания. Действительно ли я не могу подать заявление на получение сертификата, если у меня есть жилплощать (я не собственник и не наниматель). Проживаю я в Иркутской области.

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, вы имеете право на получение жилого помещения, если-

проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным

Данный факт должен быть  установлен судом.В таком случае вы имеете право получить сертификат