Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как наказать обидчика?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в милицию, если обругали нецензурной бранью и насылали проклятия.

Нужны ли свидетели или нет?

08 Ноября 2013, 19:58, вопрос №286526 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Ольга, Вам необходимо обратиться не в милицию, а в прокуратуру с заявление о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    заявление пишется в произвольной форме на имя прокурора, где нужно указать число, время, место происшествия, перечислить оскорбления, которые были высказаны в Ваш адрес, обязательно добавить, что данные высказывания являются для Вас оскорбительными и унижают Вашу честь и достоинство, данные о лице, которое подлежит привлечению к административной ответственности. При обращении с таким заявлением в прокуратуре с Вас возьмут объяснения. Обязательно нужно указать свидетелей, с которых также должны быть взяты объяснения. Как показывает практика наличие свидетельских показаний обязательно.

    08 Ноября 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats