Здравствуйте Продал квартиру заранее оплатив все долги На

Здравствуйте. Продал квартиру, заранее оплатив все долги. На следующий после купли-продажи день у меня с банковского счёта списывается задолженность по судебному производству за уже уплаченную коммунальную услугу (отопление). Фактически лицевой счёт мне уже не принадлежит. Получается, что у поставщика услуг возникает переплата. Смогу ли я вернуть деньги с поставщика или мне нужно просить компенсации у покупателя квартиры?

, Александр, г. Новочеркасск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с п. 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Вам следует обратиться в ФССП с заявлением о возврате денежных средств, предоставить подтверждающие документы о погашении долга за отопление.

Желаю удачи,

Это возможно в зависимости от того, когда был вынесен судебный приказ и оплачен долг. Если судебный приказ вынесен после оплаты, то платежные документы не послужат доказательствами исполнения, пристав обязан исполнить требования исполнительного документа.

Александр
Клиент, г. Новочеркасск

Да, СП был вынесен еще в 2019 году. Я и не знал что на счёт в банке был наложен арест с взысканием.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что задолженность взыскана на основании судебного приказа. Он выносится в соответствии  со ст.126 ГПК РФ без вызова сторон.

Вы можете:

1. Написать заявление в УК с требованием о возврате излишне уплаченного.

2.  Подать возражения относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст.128 и ст.129 ГПК РФ. Указанные возражения подаются в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, а если срок пропущен, то ходатайствовать о его восстановлении, обосновав пропуск уважительными причинами. При отмене судебного приказа по результатам рассмотрения возражений и ходатайства о восстановлении сроков, мировой судья отменяет судебный приказ.

 После отмены судебного приказа снова обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст.443 ГПК РФ. По принятию судьей решения о повороте исполнения и вступления его в силу получит исполнительный лист и направить его в ФССП для взыскания с должника.