Медицинский полис

Доброе утро. Я лицо без гражданства, мне выдали временное удостоверение личности на период рассмотрения заявления на гражданство. Скажите пожалуйста можно ли по этому удостоверению получить страховой мед. полис и СНИЛС? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Лосино-Петровский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! Если вам выдано временное удостоверение личности гражданина РФ, то в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», можете оформить по нему полис ОМС.

А бемажные СНИЛ в России отменены- по временному удостоверению вы сможете зарегистрироваться в ПФР в системе обязательного пенсионного страхования, все данные сейчас хранятся в электронном виде