Здравствуйте.Вопрос насчет банкротства.Если мы продадим наше ипотечное жильё, погасим ипотеку, и на остаток

Здравствуйте.Вопрос насчет банкротства.Если мы продадим наше ипотечное жильё, погасим ипотеку, и на остаток купим себе квартиру 1 комнатную оформим в собственность.Многодетная семья.А потом подадим на банкротство по остальным всем долгам. Признают нас банкротам?

, Анна, г. Казань
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 213.4 гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в том случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев.

Вас могут признать банкротом при наличии указанных условий. Но вы должны понимать, что кредиторы могут оспорить все сделки, заключенные за последние три года. В том числе, и по продаже квартиры. Но только, если докажут, что этой сделкой были нарушены права кредиторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Да, такой вариант развития событий вполне возможен. Долги могут списать, ведь Вы направляете деньги на погашение долгов, а не на личное обогащение.

Ваше единственное жилье не заберут, Однако, Вы должны учитывать, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (возможна рассрочка).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да такая схема может быть применена, так вы не потеряете квартиру, так как она будет единственное жилье и не в залоге. Но реализовывать схему необходимо аккуратно, чтобы не кредиторы не взыскали с вас вырученные деньги и не оспорили сделки.