Дайте анализ предложенной ситуации

Здравствуйте юристы.Помогите,пожалуйста, с данной ситуацией)))

Крылов подал заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности подростков Петрова, Скворцова и Гуреева, избивших его 14-летнего сына. В судебном разбирательстве принял участие прокурор. Против его участия высказались подсудимые, мотивируя тем, что это дело частного обвинения и частным обвинителем выступает отец потерпевшего, однако суд отклонил их возражения. В процессе судебного разбирательства стороны пришли к примирению, о чем написали заявление судье, ходатайствуя о прекращении уголовного дела. Прокурор возражал против такого решения.

Дайте анализ ситуации.

, Аноним, г. Москва
Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Участие прокурора обязательно в уголовном процессе, независимо от категории дела.