Верховный суд рассмотрел жалобу на постановление об административном выдворении и оставил его без

Верховный суд рассмотрел жалобу на постановление об административном выдворении и оставил его без изменения не учитывая факт наличия близкого родственника - гражданина РФ (ребёнка), и некоторые нарушения при вынесении постановления судьей Кузьминского районного суда. Перед этим было обжалование в Мосгорсуде, но на тот момент ребёнок ещё не родился и судья не установила факт наличия родственника. После прочтения постановления Верховного суда у меня сложилось впечатление что жалоба была рассмотрена поверхностно и формально, нашим доводам не было дано никакой оценки. Можно ли пожаловаться на судью Верховного суда или теперь дорога только в Европейский суд по правам человека?

, Светлана, г. Звенигород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Верховный суд рассмотрел жалобу на постановление об административном выдворении и оставил его без изменения

Светлана

Могли бы выложить само определение Верховного суда?

Можно ли пожаловаться на судью Верховного суда или теперь дорога только в Европейский суд по правам человека?

Светлана

Были очень редкие случаи, когда помогала жалоба Председателю Верховного суда РФ (ст. 12 N 3-ФКЗ 05.02.2014 «О Верховном Суде Российской Федерации»).

Но надеяться на положительный исход вряд ли стоит — опять же — это очень редкие случае.

Светлана
Клиент, г. Звенигород
Вообще могу, но вот сейчас пишу это сообщение и тут нет возможности прикрепить документ(((

Светлана

Попробуйте мне в чат отправить личным сообщением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Исходя из вашей информации:

1. Как видно  судьей Верховного суда РФ была по поручению заместителя ВС РФ рассмотрена жалоба на вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст.30.13 КоАП РФ —

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

2.То есть в порядке ст.30.13 КоАП РФ жалоба рассмотрена, и КоАП РФ не предусматривает подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей ВС РФ.

3.Поэтому, если речь в вашем случае идет о родном ребёнке лица, в отношении которого вынесено решение об административном выдворении, то, конечно, следует обращаться в ЕСПЧ с жалобой на нарушение норм  «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990), в частности, ст.ст. 3  5,6,9 и ряда других статей Конвенции  http://www.consultant.ru/docum...-

 Государства — участники обеспечивают,чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка. ( ст.9)

.4.Но предварительно можно посоветовать обратиться в заявлением на имя Генерального прокурора РФ о принсении протеста в Президиум ВС РФ со ссылкой на нормы Конвенции.Хотя такая процедура прямо не предусмотрена нормами КоАП РФ, но для возможного обращения в ЕСПЧ это будет большим плюсом

Светлана
Клиент, г. Звенигород
Мне тут ответили, что ЕСПЧ не может отменять решения Верховного суда, а только назначит компенсацию. Или может?

Естественно, ЕСПЧ не является органом, который отменяет решения внутренних судов.

В ЕСПЧ можно направлять жалобы на нарушения международных норм при установлении такого факта и назначает компенсацию. Но при этом может рекомендовать Президиуму ВС РФ пересмотреть решение