И(или)обязан он сообщить об этом в ЦЗН?

здравствуйте.подскажите пожалуйста,если человек устроен не официально,а как самозанятый,положена ли ему выплата(пособие по безработице)? И(или)обязан он сообщить об этом в ЦЗН?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Дмитрий, здравствуйте!  Работающий неофициально и самозанятый это два разных понятия. Первый работает нелегально, не платит налоги, а второй платит налоги и работает на себя, оказывая услуги.

Для того, чтобы Усть на учёт в ЦЗН в качестве безработного, необходимо официально прекратить деятельность в качестве самозанятого, и тогда можно будет получать ппособие по безработице от ЦЗН.