Подскажите пожалуйста, может ли нотариус оценить свои услуги по вопросу наследования имущества от моего покойного отца в сумму почти 80 000 руб

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли нотариус оценить свои услуги по вопросу наследования имущества от моего покойного отца в сумму почти 80 000 руб. Я претендую на 2 гаража стоимостью по 500-700 000 руб. каждый и земельный участок такой же стоимости. Мне кажется, это похоже на развод. Стоимость усуг явно завышена в разы...

, Валентин, г. Грозный
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валентин.

Попросите нотариуса разъяснить, из чего сложилась указанная сумма.

За выдачу свидетельства о праве на наследство предусмотрена уплата государственной пошлины, согласно ст. 333.24 НК РФ:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Кроме того, нотариусу оплачиваются услуги услуги правового и технического характера. Предельные размеры платы за оказание данных услуг устанавливаются Федеральной нотариальной палатой для каждого субъекта РФ и размещаются на официальном сайте в сети интернет.

1. Первый стоимостной показатель — это нотариальный тариф (аналог госпошлины), который взимается в размере 0,3% от кадастровой стоимости имущества
2. Второй стоимостной показатель — это «слуги правового и технического характера» (по сути — оплата за работу нотариуса над вашим наследственным делом — вознаграждение за труд) — размер устанавливается в каждом регионе свой
3. Третий стоимостной показатель — 2000 рублей — госпошлина за регистрацию каждого объекта в Росреестре, которую нотариус берёт у вас и в таком же размере (100%) оплачивает от вашего имени в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать данные объекты недвижимости на вас.
Поэтому стоимость и выходит большая.