Меня уволили с работы, а трудовую книжку, сказали, что отдадут через неделю, так как она у них в Москве, должны ли они мне выплачивать за эту неделю?

Меня уволили с работы, а трудовую книжку ,сказали ,что отдадут через неделю ,так как она у них в Москве,должны ли они мне выплачивать за эту неделю?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте!

На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ

Если в этот день выдать документ невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Задержка выдачи трудовой книжки по факту является нарушением трудового законодательства, за которое ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ