Можно ли ему место деятельности выбрать Владимирскую область?

Добрый день! У меня отец живет в Краснодарском крае, пенсионер. Будет ездить подрабатывать во Владимирскую область. Платить ему будут Московские Фирмы, т.е. заключать договор как самозанятый он будет с Московскими фирмами, но сами работы будет проводить во Владимирской области. Можно ли ему место деятельности выбрать Владимирскую область? Если нет, то где?

, Елена, г. Владимир
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Елена.

Ответ: Полагаю, что допустимо будет выбрать Владимирскую область, при условии указания в договоре, что место выполнения работ будет во Владимирской области и акты выполненных работ будут содержать указание на составления их в этом регионе и объектов, находящихся там.

Обоснование: Закон № 422-ФЗ на данный момент не содержит информации о том, что следует понимать под местом ведения деятельности для самозанятого лица. При этом, согласно информации, размещенной на официальном сайте ФНС России (раздел «Часто задаваемые вопросы», февраль 2019 года) местом ведения деятельности самозанятого признается место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение налога на профессиональный доход (https://npd.nalog.ru/faq/). Место ведения деятельности самозанятый определяет самостоятельно. Регион нужно указать при регистрации.

С учетом имеющейся информации на сайте ФНС России, можно сделать вывод о том, что местом ведения деятельности самозанятого является место его нахождения при осуществлении деятельности. То есть в рассматриваемом случае, исполнитель по договору должен находится в Москве, иначе существует риск признания налоговым органом незаконным применение физическим лицом спецрежима (НПД). Поскольку оно проживает не в регионе проведения эксперимента и постановку на учет в качестве плательщика НПД аннулируют. Для ИП это будет означать переход на ОСНО и начисление НДФЛ, НДС. Для физлица — возможны штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность, начисление НДФЛ. Пострадают также и заказчики, которые работали с самозанятыми (не в статусе ИП), не имевшими права применять такой налоговый режим, т.к. заказчики за физлиц («несамозанятых») должны были бы начислять страховые взносы, а также удерживать и перечислять НДФЛ в качестве налогового агента. Также чеки аннулированного самозанятого нельзя принять в расходы.
Теоретически можно предположить, что местом ведения деятельности может быть тот регион (Москва), для которого физическое лицо (самозанятый) выполняет работу и оказывает услуги и как в рассматриваемом случае, взаимодействие между сторонами договора полностью виртуальное через электронную почту и онлайн-банкинг.

Определение места ведения деятельности для других налоговых режимов
Индивидуальных предпринимателей налоговая инспекция регистрирует исключительно по месту жительства. При этом на ОСНО, УСН, ЕСХН предприниматель может работать в других регионах, продолжая сдавать отчетность в госорганы по месту жительства. А вот с ЕНВД и ПСН есть нюансы. На ЕНВД предприниматель должен встать на учет по месту ведения деятельности в налоговую инспекцию. Если видов деятельности несколько, и они в разных муниципальных образованиях, то постановка на учет таких предпринимателей в качестве плательщиков ЕНВД осуществляется в том налоговом органе, на территории которого расположено место ведения вмененной деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет (абз. 4 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Если же предприниматель применяет ПСН, то для ведения деятельности в разных муниципальных образованиях ему придется покупать патент для каждого муниципального образования (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ). И патент, купленный для работы в одном городе, не дает право применять ПСН за пределами этого города.
Согласно мнению Минфина если предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте РФ и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (например, письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13.09.2016 года № 03-11-12/53381).
То есть, для ПСН и ЕНВД место деятельности может не совпадать с местом проживания предпринимателя. Однако проводить аналогию в рассматриваемой ситуации без официальных разъяснений ФНС России и при наличии вышеуказанной информации на сайте ФНС (место деятельности — место нахождения налогоплательщика при ее осуществлении), слишком рискованно, на наш взгляд.
Поскольку в рассматриваемом случае на законодательном уровне отсутствует определенность с местом ведения деятельность для спецрежима НПД и нет официальных разъяснений от ФНС России, считаем целесообразным во избежание вышеуказанных рисков для компании, на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1 ст. 21 НК РФ воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (ст. 111 НК РФ).

Источник: https://pravovest-audit.ru/nas...