И это единственный человек который угрожает, что мне делать?

У меня Интернет магазин. ПолтораМесяца назад покупатель купил платье, но не подошёл размер..

мы предложили обмен.. месяц назад покупатель должен был отправить платье, но не отправил и сейчас пишет насчёт обмена... т.к.прошел месяц я не могу сделать обмен и возврат... и покупатель угрожает что он будет во всех сетях писать что наш магазин мошенники, хотя у нас хорошие отзывы.. и это единственный человек который угрожает, что мне делать?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Предупредите её, что в случае распространения этих сведений Вы также оставляете за собой право подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации. В силу ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если у Вас официальный интернет-магазин,, Вы ИП или что? Также в силу ст. 152 ГК РФ

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Также можно иметь в виду, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).