8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

О перерасчете пенсии по инвалидности

День добрый! Являюсь инвалидом 2 гр. с 2018 г., т.к. имею трудовой стаж — получаю страховую пенсию по инвалидности. В 2019 -2020 гг. временно выполняла обязанности нач. отдела, моя з/п была увеличена. Вопрос: 1. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии (в связи с увеличением ИПК за период 2019-20 гг.)? 2. В случае добровольного отказа от пенсии, при повторном обращении за назначением страховой пенсии по инвалидн. будет ли учитываться новый ИПК или размер пенсии останется прежним? C уважением, Анна.

, Анна, г. Калининград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! 

1. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии (в связи с увеличением ИПК за период 2019-20 гг.)?

Анна

Да. Согласно части 2 ст.18 ФЗ О страховых пенсиях

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении

Но, максимальное значение ИПК, на которое Вам смогут произвести перерасчет - 1,875 (ч.4 ст.18 ФЗ). Если Вам перерасчет не произвели, то нужно обратиться с соответствующим заявлением в отделение ПФР.

В случае добровольного отказа от пенсии, при повторном обращении за назначением страховой пенсии по инвалидн. будет ли учитываться новый ИПК или размер пенсии останется прежним?

Анна

Да, будет учитываться и тот ИПК, который был заработан после назначения пенсии.

ч.6 ст.25 ФЗ

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.
1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

В 2019 -2020 гг. временно выполняла обязанности нач. отдела, моя з/п была увеличена.

Анна

Следовательно, индексация пенсии Вам не производилась за этот период, согласно ФЗ-400:

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
 
1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
1. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии (в связи с увеличением ИПК за период 2019-20 гг.)?

Анна

Да, конечно, после прекращения трудовой деятельности проводится индексация и перерасчет, согласно той же статьи 26.1:

3.Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
2. В случае добровольного отказа от пенсии, при повторном обращении за назначением страховой пенсии по инвалидн. будет ли учитываться новый ИПК или размер пенсии останется прежним?

Анна

Да, конечно, будет учитываться новый ИПК, но Вам в этом нет необходимости отказываться, а потом по новой обращаться.

Отказаться можете, согласно ФЗ-400:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
 

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:


5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Обращение вновь за пенсией (если ранее отказались), согласно ФЗ-400 статьи 25:

5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.
6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калининград

День добрый! Уточните еще пожалуйста, в каких случаях при расчете пенсии по инвалидности применяется ст. 15 закона 173-ФЗ, а когда — 400-ФЗ?

в каких случаях при расчете пенсии по инвалидности применяется ст. 15 закона 173-ФЗ, а когда — 400-ФЗ?

Анна

При расчете пенсии по инвалидности применяется с 2015 года ФЗ-400, в частности при расчете размера страховой части страховой пенсии по инвалидности — статья 15 ФЗ-400.

Статья 15 ФЗ-173 не применяется с принятием ФЗ-400.

В случае, если инвалидность наступила до вступления в силу ФЗ-400, то тогда производится оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 г. по статье 30 ФЗ-173 и рассчитывается пенсионный капитал по статье 29.1 ФЗ-173 (в случае наличия страхового (трудового) стажа до 01.01.2002 г. и по 31.12.2014 г.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Банкротство
20 апреля заблокирован вход в онлайн банка, на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации?
18 апреля 2024 года поданы документы в МФЦ на прохождение процедуры вне судебного банкротства. 20 апреля заблокирован вход в онлайн банка,на который перечисляется пенсия по инвалидности.Что делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4091852, Елена, г. Апатиты
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2020