О перерасчете пенсии по инвалидности

День добрый! Являюсь инвалидом 2 гр. с 2018 г., т.к. имею трудовой стаж — получаю страховую пенсию по инвалидности. В 2019 -2020 гг. временно выполняла обязанности нач. отдела, моя з/п была увеличена. Вопрос: 1. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии (в связи с увеличением ИПК за период 2019-20 гг.)? 2. В случае добровольного отказа от пенсии, при повторном обращении за назначением страховой пенсии по инвалидн. будет ли учитываться новый ИПК или размер пенсии останется прежним? C уважением, Анна.

, Анна, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

1. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии (в связи с увеличением ИПК за период 2019-20 гг.)?

Анна

Да. Согласно части 2 ст.18 ФЗ О страховых пенсиях

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении

Но, максимальное значение ИПК, на которое Вам смогут произвести перерасчет - 1,875 (ч.4 ст.18 ФЗ). Если Вам перерасчет не произвели, то нужно обратиться с соответствующим заявлением в отделение ПФР.

В случае добровольного отказа от пенсии, при повторном обращении за назначением страховой пенсии по инвалидн. будет ли учитываться новый ИПК или размер пенсии останется прежним?

Анна

Да, будет учитываться и тот ИПК, который был заработан после назначения пенсии.

ч.6 ст.25 ФЗ

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

В 2019 -2020 гг. временно выполняла обязанности нач. отдела, моя з/п была увеличена.

Анна

Следовательно, индексация пенсии Вам не производилась за этот период, согласно ФЗ-400:

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
1. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии (в связи с увеличением ИПК за период 2019-20 гг.)?

Анна

Да, конечно, после прекращения трудовой деятельности проводится индексация и перерасчет, согласно той же статьи 26.1:

3.Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
2. В случае добровольного отказа от пенсии, при повторном обращении за назначением страховой пенсии по инвалидн. будет ли учитываться новый ИПК или размер пенсии останется прежним?

Анна

Да, конечно, будет учитываться новый ИПК, но Вам в этом нет необходимости отказываться, а потом по новой обращаться.

Отказаться можете, согласно ФЗ-400:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Обращение вновь за пенсией (если ранее отказались), согласно ФЗ-400 статьи 25:

5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.
6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.
Анна
Клиент, г. Калининград

День добрый! Уточните еще пожалуйста, в каких случаях при расчете пенсии по инвалидности применяется ст. 15 закона 173-ФЗ, а когда — 400-ФЗ?

в каких случаях при расчете пенсии по инвалидности применяется ст. 15 закона 173-ФЗ, а когда — 400-ФЗ?

Анна

При расчете пенсии по инвалидности применяется с 2015 года ФЗ-400, в частности при расчете размера страховой части страховой пенсии по инвалидности — статья 15 ФЗ-400.

Статья 15 ФЗ-173 не применяется с принятием ФЗ-400.

В случае, если инвалидность наступила до вступления в силу ФЗ-400, то тогда производится оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 г. по статье 30 ФЗ-173 и рассчитывается пенсионный капитал по статье 29.1 ФЗ-173 (в случае наличия страхового (трудового) стажа до 01.01.2002 г. и по 31.12.2014 г.).