Может ли третье лицо прлучить свидетельство о разводе по доверенности если сам я в тюрьме

Может ли третье лицо прлучить свидетельство о разводе по доверенности если сам я в тюрьме..И нужно ли от меня заявление в загс о запросе.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Да, третье лицо может получить в ЗАГСе свидетельство  о расторжении брака, но только при наличии нотариальной доверенности с указанием соответствующих полномочий.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу п. 3 ч. 2, ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

С уважением, юрист по семейному и трудовому праву, Владимирова М.А.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
А если доверенность заверенна самим начальником колонии… по такой доверенности тоже можно

Дмитрий, да такая доверенность будет должным образом подтверждать полномочия представителя.