Или это надо было до вынесения решения делать?

Районный суд сегодня принял решение взыскать с меня полную сумму, истец мфо. Позже узнал, что проценты и штрафы можно снизить до значений ставок цб согласно рекомендациям КС РФ от 2017 и 2019 гг. Можно ли подать аппеляцию, указав моё несогласие с расчётом процентов? Или это надо было до вынесения решения делать?

, Игорь, рп. Усть-Уда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас заочное решение было или что? Или судебный приказ?

проценты и штрафы можно снизить до значений ставок цб согласно рекомендациям КС РФ от 2017 и 2019 гг.

Игорь

на то и это рекомендации, что они не носят строго обязательного характера. Тем более в части неустойки есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», который прямо сказал, что

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Или это надо было до вынесения решения делать?

Игорь

в части неустойки надо было ещё в суде первой инстанции как минимум просить о применении ст. 333 ГК РФ. А проценты объективно вряд ли снизили бы.

Игорь
Клиент, рп. Усть-Уда
Я ошибся, это не рекомендации, а решение из судебной практики КС РФ, согласно которому проценты по займу не могут начисляться бессрочно, лишь в пределах срок займа. Я так понял, что уже бесполезно апеляцию подавать?
Я так понял, что уже бесполезно апеляцию подавать?

Игорь

если Вы об этом, то можете подать конечно, но шансы 50 на 50. Хуже будет вряд ли.