Какие долги входят в процедуру банкротства физ. Лиц?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие долговые обязательства могут списать через МФЦ, при процедуре банкротства физ. лица. Входит ли долг за квартиру в список для, списания долга? Какие документы нужны?

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Входят все долги за исключением тех, которые связаны с личностью должника (например алименты, умышленный вред здоровью и имуществу и т.д.).

Полный перечень можете почитать в п. 4-6 ст. 213.28 закона о банкростве.

Коммунальные платежи входят в третью очередь реестра кредиторов и подлежат списанию совместно с кредитными долгами.

При этом, судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно сделать и в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если по долгам уже поработали приставы и исполнительное производство окончено по пп. 4 п.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве", при сумме долга от 50 до 500 тыс. руб. и отсутствии дохода, можно обанкротиться бесплатно через МФЦ.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ, многое пояснили. Единственное мне не понятно, каким образом должно быть закрыто ИП у приставов. Мне нужно к ним обращаться или это дело времени?

Вам нужно к ним явиться, и пояснить, что имущества и денег у вас нет. Попросить их окончить исполнительное производство.

Если есть подтверждающие документы, то принести их.

Если пристав вас не найдет, то производство могут окончить по пункту 3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, а это основание для бесплатного банкротства не подойдет.