Могу ли я продолжить работать с целью визита "частная", если уже трудоустроен в РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РК, официально трудоустроен в РФ. В данный момент нахожусь в Казахстане и работаю отсюда же, хочу вернуться в РФ. Сейчас границы закрыты, попасть в РФ просто так нельзя. Пропускают только на лечение или к близким родственникам. Воспрос заключается в следующем: если я попаду в РФ с целью визита не «работа», а например «частная», могу ли я остаться в РФ и продолжить трудовую деятельность без каких либо штрафов для меня и для работодателя?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Если Вы въедете в РФ, то для работы в РФ нужно будет получить миграционную карту, в которой цель визита — работа.

Ответственность за несоответствие фактической цели визите той, которая заявлена в миграционной карте, предусмотрена ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином… правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии  заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Соответственно, если Вы будете работать, а в МК цель въезда в РФ — частная, то Вас могут как минимум оштрафовать.

Отмечу, что Президентом РФ был принят Указ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», но на Вас он распространяться не будет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще такой момент. Если я выехал из РФ — моя миграционная карта и уведомление о прибытии получается уже недействительны, то есть я числюсь у своего работодателя с недействительной миграционной картой и уведомлением о прибытии? Могу ли я вообще продолжать трудовую деятельность в этом случае, если я выехал из РФ? Возможно у меня есть какое-то количество дней, чтобы вернуться обратно в РФ и встать на миграционный учет? Какие могут быть последствия? Спасибо!

Если я выехал из РФ — моя миграционная карта и уведомление о прибытии получается уже недействительны

Дмитрий

Недействительны. Вы получаете новую МК и по истечении 30 дней со дня въезда в РФ вновь в МВД предоставляется уведомление о прибытии в место пребывания.

Могу ли я вообще продолжать трудовую деятельность в этом случае, если я выехал из РФ?

Дмитрий

Можете.

Возможно у меня есть какое-то количество дней, чтобы вернуться обратно в РФ и встать на миграционный учет?

Дмитрий

Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС Вы вправе пребывать в РФ в течении срока действия трудового договора.

Какие могут быть последствия?

Дмитрий

О последствиях я Вам написала. Ваша цель в МК должна соответствовать действительной.