Для чего то этот сид установлен тогда?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли отменить судебный приказ, если я не пришла на суд в связи с тем, что я была в отъезде? Но о суде я была в курсе, поездка была запланирована заранее и оплачена. Отменить не могла из за потери денег. После судя прошло более 14 дней. И ещё, подскажите, почему суд, вообще, принимает и рассматривает дела по кредитам, если сид истёк уже как несколько лет? Разве это не противоречит законам? Для чего то этот сид установлен тогда?

, Madness, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Срок исковой давности применяется по заявлению сторон, а не лично судом. Судебный приказ выносится по заявлению взыскателя, без вызова сторон и рассмотрения дела в заседании.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Соответственно и заявить о СИД ни кто не может.

Вы получали судебный приказ?

Madness
Клиент, г. Москва
Нет. Ничего не получила.

Тогда нужно восстанавливать процессуальный срок и отменять приказ.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Надежда!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить иск, срок исковой давности прерывается на 6 месяцев (ч. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

Если после отмены судебного приказа, кредитором будет предъявлен иск, то тогда заявляют о пропуске срока исковой давности (либо до подачи судебного приказа пропустил 3 года, либо после отмены судебного приказа пропустил 6 месяцев и истекло 3 года).

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38-КГ20-1 по данному вопросу.

Сейчас Вам надо отменить судебный приказ, для консультации по этому вопросу обращайтесь в чат.

Madness
Клиент, г. Москва
Там карта. По карте, насколько я знаю, сид начинается с даты последнего платежа. Уже проходила это). Но что сейчас делать не знаю. Тогда пришла в суд, применили сид. И все. А сейчас мне нужно отменить судебный приказ? И восстановить сид, правильно? Там вообще что то странное, 2 иска у разных судей от одного банка, но кредит 1. И оба удовлетворены. Про 1ый я вообще ничего не знала. Меня не было в городе. Узнала, когда вернулась и получила извещение о втором суде. Зашла на сайт суда проверить. И увидела, что 1 суд уже состоялся. На втором суде тоже не могла присутствовать. Всему есть подтверждение о том, что на момент суда меня не было в городе. Билеты.

Да, по карте СИД считается с даты окончательного требования.