Нужно ли платить эти сборы на 3000 руб

Добрый день, оплатил 6 штрафов за превышение скорости на сумму 2700 руб. после этого пришли еще какие-то судебные решения на сумму 3000 руб. решил их не оплачивать так как штрафы оплатил с меня с карты сбера сняли 1500 руб. что мне делать? Нужно ли платить эти сборы на 3000 руб.? И как вернуть свои 1500 руб.?

, Игнат, г. Новороссийск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Игнат! Если Вы оплатили штрафы в установленный законом срок (60 дней), то таких последствий как взыскание с карты денег не было бы. Вам нужно прояснить ситуацию, то есть посетить судебных приставов либо на сайте ФССП выяснить возбуждены ли исполнительные производства по взысканию штрафов. Выяснить время их возбуждения и сопоставить с временем оплаты штрафа, если превысили 60 дней и оплатили, то по закону в таком случае материалы передаются для принудительного взыскания. Будут вопросы обращайтесь.