Можно ли ребенку самостоятельно сменить фамилию и отчества, без согласия родителей?

Смена фамилии и отчества ребенка 15 - ти лет! Можно ли ребенку самостоятельно сменить фамилию и отчества, без согласия родителей?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

После 14 лет перемена имени гражданином возможна, но согласие родителей потребуется, об этом сказано в таком законе:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ксения Исаева
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Согласно ст. 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчества.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Следовательно, после 14 лет перемена имени гражданином возможна, но согласие родителей потребуется.