Как мне составить притензию к должнику о возврате денег?

Здравствуйте!как мне составить притензию к должнику о возврате денег?часть денег давалась наличными,другая часть через карту сбербанка

Уточнение от клиента

Мы в устной форме договорились что как только мне понадобятся мои деньги, он сразу их мне вернёт, он не отказал в возврате, но и не возвращает, постоянно обманывает, и так бесконечно.Обещает расписку дать, потом отказывается от своих слов, не идёт на связь, прячется, хитрит.Доказательства у меня только на часть денег, которые переводила на карту, а остальное на руки, Но ещё есть запись разговоров где идёт речь о наличных деньгах.

, Наталья, г. Тамбов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Я так понимаю, что у Вас проблема заключается в том, что передавая денежные средства в долг, Вы не зафиксировали письменное обязательство должника вернуть деньги в конкретный срок.

В этом случае, недобросовестный должник может уклониться от возврата долга.

Если Вы предоставили должнику займ на карту, то обязательно запросите у банка выписку со счета, которая может подтвердить факт перевода. В этом случае, перспективы дела повышаются. Однако если деньги передавались в наличной форме, взыскать долг становится очень сложно.

Наталья
Клиент, г. Тамбов
Мы в устной форме договорились что как только мне понадобятся мои деньги, он сразу их мне вернёт, он не отказал в возврате, но и не возвращает, постоянно обманывает, и так бесконечно.Обещает расписку дать, потом отказывается от своих слов, не идёт на связь, прячется, хитрит
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

То, что есть доказательства-это плюс. При несоблюдении письменной формы договора займа, письменные и иные доказательства принимаются судом ( си.162 ГК РФ).

Заказать составление необходимых Вам документов Вы можете обратившись в чат к любому выбранному Вами юристу на сайте Правовед ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Можете обратиться ко мне. Всё будет сделано быстро, в соответствии с требованиями законодательства, учитывая конкретно Вашу ситуацию.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Наталья
Клиент, г. Тамбов
Дело в том, что я не спросила что составлять при одалживании денег, а мой вопрос о том как вернуть деньги если одна часть денег отдана наличными, а другая через карту сбербанка

Если он откажет в удовлетворении Ваших требований, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Доказательства-выписка о переводе денег и аудиозапись принимаются судом согласно ст.162 ГК РФ в качестве доказательств ( об этом в ответе указал)