Произошло затопление От стояка хвс до запорно-регулировочного

Произошло затопление. От стояка хвс до запорно-регулировочного крана было отведение к унитазу и именно на этом отведение было первое отключающее устройство. Трубу сорвало до него. Несёт ли за это ответственность ук?

, Елена, г. Тула
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена. Данный участок должен входить в зону ответственности управляющей организации.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...http://www.consultant.ru/docum...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», определено, что входит в состав общедомового имущества, то есть за что отвечает управляющая компания. В частности, состав общего имущества,  входят "

общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства".

То есть ответственность в данном случае несет управляющая компания за нарушение обязательств и  надлежащее содержание общего имущества.

Добрый день! Да, стояк является общем имуществом и за его состоянием должна следить управляющая организация. Соответственно протечка стояка это ответственность управляющей организации. Однако, не редко бывает так, что жильцы сами меняют стояки. Также бывает ситуация когда стояк закрыт и доступ к нему у управляющей организации отсутствует. Или жильцы не пускают управляющую организацию для осмотра стояка. Если управляющая организация докажет данные факты суд может не признать ответственность управляющей организации в подобных случаях.