Комиссионный автосалон. Есть ли преимущества?

Считается, что покупка машины в комиссионном магазине (по сравнению с приобретением ее у частного лица) является более преимущественной. а в чём это выражается и как оформляется эта покупка?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

К преимуществам покупки машины в комиссионном магазине (по сравнению с приобретением ее у частного лица) можно отнести:

— большой выбор автомобилей;

— обязанность магазина (юридического лица) выполнять все требования Закона «О защите прав потребителей», а также правил торговли;

— обязанность магазина проверить документы самой машины и ее предыдущего владельца;

— возможность взыскать ущерб с магазина в случае, если купленный автомобиль впоследствии окажется числящимся в розыске как украденный.

Внимание: криминал!

Тем не менее, к выбору комиссионного магазина нужно отнестись весьма ответственно и проверить его репутацию, подтвердить которую могут, например, люди, купившие в нем машины более года назад. Целесообразно выяснить, не возникло ли у них технических либо правовых проблем с купленным автомобилем, поскольку известны случаи, когда магазины специально создавались для реализации угнанных либо проблемных автомобилей. Подобные «торговые организации» обычно существуют до первой серьезной неприятности, после чего найти кого-либо из продавцов или руководителей невозможно.

Зачастую комиссионные магазины располагаются непосредственно на авторынках или рядом с отделами ГИБДД. Такие магазины помогают покупателям и продавцам оформить сделку. Здесь могут также проверить машину на угон. По существу покупка при таком посредничестве мало чем отличается от покупки с рук.

При покупке машины в комиссионном магазине между покупателем и продавцом заключается договор купли-продажи.

Необходимые документы

Вместе с машиной покупатель должен получить следующие документы:

— договор купли-продажи (документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, необходимый для регистрации автомобиля в ГИБДД);

Примечание. Ранее обычно магазины выдавали справки-счета. С 1 августа 2009 г. они отменены.

— временный регистрационный знак ТРАНЗИТ (вместо выдачи этого знака может делаться отметка в ПТС);

— паспорт транспортного средства (если он выдавался в установленном порядке).

Если у купленного автомобиля не истек гарантийный срок, покупателю передается гарантийный талон, технический паспорт, сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Внимание: криминал!

Владелец автомобиля, купленного в комиссионном магазине, все же не застрахован от того, что через какое-то время его машина не будет конфискована, если она украдена и числится в розыске. В этом случае она будет возвращена прежнему владельцу.

Куда обратиться?

С требованием о возмещении ущерба покупателю такого автомобиля необходимо обращаться в комиссионный магазин, в котором куплена эта машина, т.к. именно с ним был заключен договор купли-продажи. Всю ответственность по такой сделке несет магазин. Если путем мирного соглашения взыскать ущерб не удастся, нужно обращаться в суд.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Думаю преимуществом будет цена