Здравствуйте, когда мне было 15 лет умерла моя бабушка и оставила мне завещание на дом.Так как я была

Здравствуйте, когда мне было 15 лет умерла моя бабушка и оставила мне завещание на дом.Так как я была несовершенолетней и не понимала еще ничего об этом не вступила в наследство.Теперь мне 30 лет.Я уже 7 лет живу в доме этом и оплачиваю все коммунальные платежы.Теперь хочу вступить в право наследства чтобы оформить дом на себя и прописать своего ребенка.Что мне надо делать.Скажите пожалуйста.

, Марина, Краматорск

Здравствуйте, Марина.

Восстановить сроки для принятия наследства у Вас вряд ли получится, так как исходя из Ваших пояснений уже не соблюдается одно из необходимых условий — обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев с момента, когда отпали уважительные причины пропуска срока (см. ст.1155 ГК РФ). А указанные причины отпали с достижением Вами 18 лет.

Поэтому остается только один вариант — доказывать, что Вы приняли наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ., доказательствами тому может служить и регистрация по месту жительства в доме бабушки в тот период

Только необходимо иметь ввиду, что

Я уже 7 лет живу в доме этом и оплачиваю все коммунальные платежы.

Марина

не будет свидетельствовать о принятии  наследства фактическими действиями. Они должны быть совершены Вами в течение первых 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

С уважением

Марина
Клиент, Краматорск

Так что мне жить в доме и не оформлять на себя?

Марина, я Вам объяснил, что Вам делать

остается только один вариант — доказывать, что Вы приняли наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ., доказательствами тому может служить и регистрация по месту жительства в доме бабушки в тот период