Могу ли я отказаться от автомобильного налога в Удмуртской республике являясь военнослужащим по контракту и ветераном боевых действий одновременно?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от автомобильного налога в Удмуртской республике являясь военнослужащим по контракту и ветераном боевых действий одновременно? Спасибо.

, Артем, с. Балезино
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

На сегодняшний день на территории Российской Федерации есть семь регионов, где ветераны боевых действий полностью освобождены от уплаты налогов. К их числу относятся:

Москва (кроме области).
Республика Адыгея.
Республика Кабардино-Балкария.
Сахалинская область.
Тульская область.
Мурманская область.
Липецкая область.
Во всех перечисленных регионах ветераны боевых действий не выплачивают транспортный налог, вне зависимости от того, автомобилем какой мощности они владеют.

Еще 14 субъектов РФ не требуют оплаты налога, когда мощность личного автомобиля не превышает определенных значений.

В Санкт-Петербурге, Башкортостане, Новосибирской, Калужской, Тамбовской и Саратовской областях налогом не облагаются транспортные средства мощностью не более 150 л.с.
В Воронежской области – не более 120 л.с.
В Северной Осетии, Красноярском и Хабаровском краях, а также в Волгоградской, Ульяновской и Самарской областях – не более 100 л.с.
В Ленинградской области налог на транспорт не платят ветераны боевых действий, владеющие отечественным автомобилем мощностью не более 80 л.с.

Регионы, предоставляющие льготы по транспортному налогу

Наконец, еще 8 регионов России предусмотрели льготы, снижающие размер транспортного налога.

Еврейский АО: льгота в размере 30%, но только в том случае, если мощность автомобиля не превышает 130 л.с.
Курганская область: льгота 70% (если мощность автомобиля не превышает 100 л.с.).
Ивановская область и Удмуртия: льгота 50%, но лишь для машин, оборудованных двигателем мощностью не более 100 л.с
Чечня и Оренбургская область: размер льготы составляет 50%, мощность двигателя не имеет значения.
Кировская и Московская области: льгота 50% для ветеранов боевых действий, владеющих автомобилями мощностью до 150 л.с.