Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком

Мне сказали, что при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком. Какие нужно прилагать документы и кто может быть освобожден от этого?

, Василий, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

При обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Необходимые документы

Для подтверждения можно представить один из следующих документов:

— сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

— документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.;

— документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 г.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ российского законодательства освобождаются:

— недееспособные граждане и граждане, ограниченные в дееспособности;

— граждане младше 18 лет;

— мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

— иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними;

— высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство;

— граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка;

— иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

— иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ.

Иностранный гражданин, которому вид на жительство был выдан до 1 января 2015 г., представляет документ, подтверждающий владение им русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ, однократно при подаче заявления о выдаче вида на жительство без срока действия.