Учет иностранцев по месту временного пребывания

Должны ли регистрироваться по месту пребывания постоянно (или временно) проживающие, а также временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства?

, Василий, г. Волгоград
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства должны регистрироваться по месту пребывания.

Имеющие вид на жительство, а также временно проживающие или временно пребывающие в РФ обязаны зарегистрироваться до истечения 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Куда обратиться?

Принимающая сторона представляет в орган внутренних дел (или направляет по почте либо с помощью средств электросвязи) уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления. Уведомление о прибытии можно подать также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Многофункциональный центр проверяет точность изложенных в уведомлении сведений и наличие необходимых документов. После этого он незамедлительно проставляет отметку о приеме уведомления на его бланке, отрывная часть которого возвращается заявителю.

Необходимые документы

При регистрации иностранного гражданина, принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган МВД или МФЦ, прилагает:

— копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;

— копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);

— копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину (собственник помещения, выступающий в качестве принимающей стороны, вправе не представлять копию такого документа, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать такие сведения в уведомлении о прибытии).

Проставлять отметку в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, подтверждающую его постановку на миграционный учет, могут также и гостиницы. Иностранец, который имеет в собственности жилье, находящееся в России, и заявил его в качестве своего места пребывания, должен лично представить уведомление о прибытии.