Здравствуйте, дали миллион по расписке на бизнес, обещали отдавать еженедьно по 45 тыс, в итоге прошло три

Здравствуйте , дали миллион по расписке на бизнес ,обещали отдавать еженедьно по 45 тыс , в итоге прошло три месяца , денег так и нет , говорит не пошел бизнес ,сказала начнет отдавать когда будут деньги .но деньги давали на других условиях , а то что когда то будут возвращать по маленькой сумме не устраивает .что делать

, Ирина, г. Заречный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать в суд иск о взыскании долга. Суд взыщет долг. Пристав будет исполнять решение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Необходимо ознакомиться с распиской, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос. Одно могу сказать, что если она составлена правильно, то Вы вправе выставить заемщику требование о досрочном погашении всей суммы долга вместе с процентами и штрафными санкциями, а при отказе от удовлетворения Вашего требования, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Напишите мне в чат, я могу ознакомиться с документами, имеющимися у Вас в наличии, и мы решим Ваш вопрос.

Ирина
Клиент, г. Заречный
Долгов у нее очень много у одних только приставов более 750 тыс.на ней нет никакого имущества.помимо нас, долгов у нее ещё на 5 млн.

Такое количество невозвратных долгов может указывать на мошенничество — скорее всего, она и не собиралась начинать никакой бизнес, а просто набрала у знакомых денег, заведомо не собираясь их возвращать.

Советую обратиться с заявлением в полицию. Будет отлично, если Вы найдете других ее кредиторов, у которых она также «заняла», и они также вместе с Вами тоже напишут на нее заявления.

Про то, что никакого имущества нет, я не думаю, что это правда. Такая сумма не могла раствориться бесследно, скорее всего, она их на что-то потратила, оформив имущество на своих родственников или близких.

Но в целом, план пока такой. Во-первых, заявление в полицию, желательно не только от Вас, затем пытаться привлечь ее к уголовной ответственности. Во-вторых, обращаться с иском в суд, взыскивать с нее долг, а дальше работать с приставами, организовывать розыск имущества через них, или запускать в отношении должницы процедуру банкротства, в ходе которой можно будет поднять все сведения о ее доходах и тратах, оспорить сделки по переоформлению имущества на подставных лиц.