8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И можно ли, вообще, что-нибудь сделать?

Знакомая, с которой общаемся уже более 15 лет, попросила помочь ей с покупкой телефона в кредит. Сама работает не совсем официально, и ей кредит бы не дали, поэтому, попросила меня оформить кредит на себя, пообещав вносить ежемесячные взносы... Просрочила первый же взнос, отчего, мне пришлось оправдываться перед банком. Однако, потом деньги все же перечислила… Во второй месяц, перестала отвечать на вызовы и взнос не перечислила. Так как банк (Почта банк) начал угрожать санкциями и судом, мне пришлось внести взнос самому. Идет третий месяц, а она молчит. Я так понял, хочет чтобы я платил за нее. При этом, активно пользуется новым телефоном, купленным за мой кредит, используя его в своей работе (работает в организации, помогающей наркозависимым) ведет рабочий инстаграм. Фоточки, видосики… Знаю ее номер телефона, знаю где живут ее родители, и знаю ее рабочий телефон, и прочие контакты ее конторы. Как мне взыскать с нее средства? И можно ли, вообще, что-нибудь сделать? Я считаю эту ситуацию – мошенничеством.

Показать полностью
, Павел, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Так как в данном случае займ Вы не оформляли между собой как я понимаю, то возможно взыскать с неё неосновательное обогащение.

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы ей деньги кредитные передали или сам телефон?

Решать вопрос придётся через суд ( раз она добровольно не платит) в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0

Обращаться придётся с исковым заявлением.

0
0
0
0

Перед банком, к сожалению, Вы несёте обязательство платить. Вы сторона кредитного договора.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какие доказательства этого есть?

Дело в том, что если пойдете в суд, ото Вам в силу ст. 56 ГПК РФ вам нужно доказать то что Вы взяли кредит и эти деньги передали ей, но в любом случае рассчитываться с банком придется самостоятельно

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Сургут

Есть переписка с ней в вайбере, где она просит кредит взять.

Тогда остается доказать, что деньги Вы ей передали на возвратных условиях. Этому есть какие то доказательства?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

По сути кредитные обязательства оформлены на вас,  кредит платите вы, следовательно, и товаром купленным в этот  самый кредит  должны пользоваться ВЫ. Телефон девушке вы не дарили, а значит владеет она им не законно.

Через суд вы можете  — ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А так же думаю ее немного  возможно «приведет к совести» если вы обратитесь в полицию . УК РФ Статья 161. Грабеж 



1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
1
0
1
0

УК РФ Статья 161. Грабеж 

Белобров Сергей

Коллега, ну при чём же здесь «грабёж»?! Аж улыбнуло :))))

Можно вести речь о мошенничестве (ст.159 УК РФ), но никак не о грабеже :))) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020