И можно ли, вообще, что-нибудь сделать?

Знакомая, с которой общаемся уже более 15 лет, попросила помочь ей с покупкой телефона в кредит. Сама работает не совсем официально, и ей кредит бы не дали, поэтому, попросила меня оформить кредит на себя, пообещав вносить ежемесячные взносы... Просрочила первый же взнос, отчего, мне пришлось оправдываться перед банком. Однако, потом деньги все же перечислила… Во второй месяц, перестала отвечать на вызовы и взнос не перечислила. Так как банк (Почта банк) начал угрожать санкциями и судом, мне пришлось внести взнос самому. Идет третий месяц, а она молчит. Я так понял, хочет чтобы я платил за нее. При этом, активно пользуется новым телефоном, купленным за мой кредит, используя его в своей работе (работает в организации, помогающей наркозависимым) ведет рабочий инстаграм. Фоточки, видосики… Знаю ее номер телефона, знаю где живут ее родители, и знаю ее рабочий телефон, и прочие контакты ее конторы. Как мне взыскать с нее средства? И можно ли, вообще, что-нибудь сделать? Я считаю эту ситуацию – мошенничеством.

, Павел, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Так как в данном случае займ Вы не оформляли между собой как я понимаю, то возможно взыскать с неё неосновательное обогащение.

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы ей деньги кредитные передали или сам телефон?

Решать вопрос придётся через суд ( раз она добровольно не платит) в порядке гражданского судопроизводства.

Обращаться придётся с исковым заявлением.

Перед банком, к сожалению, Вы несёте обязательство платить. Вы сторона кредитного договора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие доказательства этого есть?

Дело в том, что если пойдете в суд, ото Вам в силу ст. 56 ГПК РФ вам нужно доказать то что Вы взяли кредит и эти деньги передали ей, но в любом случае рассчитываться с банком придется самостоятельно

Павел
Клиент, г. Сургут

Есть переписка с ней в вайбере, где она просит кредит взять.

Тогда остается доказать, что деньги Вы ей передали на возвратных условиях. Этому есть какие то доказательства?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

По сути кредитные обязательства оформлены на вас,  кредит платите вы, следовательно, и товаром купленным в этот  самый кредит  должны пользоваться ВЫ. Телефон девушке вы не дарили, а значит владеет она им не законно.

Через суд вы можете  — ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А так же думаю ее немного  возможно «приведет к совести» если вы обратитесь в полицию . УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

УК РФ Статья 161. Грабеж

Белобров Сергей

Коллега, ну при чём же здесь «грабёж»?! Аж улыбнуло :))))

Можно вести речь о мошенничестве (ст.159 УК РФ), но никак не о грабеже :)))