Хочу заверить нотариально расписку о том, что я не претендую на имущество моей жены и ее семьи

Здравствуйте. Хочу заверить нотариально расписку о том, что я не претендую на имущество моей жены и ее семьи. Подскажите, как правильно ее написать и сколько стоит эта услуга

, Сергей, г. Ульяновск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. На имущество супруги, приобретенное ею до вступления в брак, так же как и на имущество других членов ее семьи у вас прав по закону нет, и это не требует какого-либо нотариального удостоверения.

Если же вы хотите каким-то образом урегулировать права на имущество, приобретенное в браке (например указать что какое-то имущество принадлежит исключительно вашей супруге и вы на него не претендуете), вам нужно будет заключить брачный договор. Брачный договор заключается в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариальное удостоверение брачного договора оплачивается госпошлиной 500 рублей.