Мне сообщили, что работодатель не подал в ПФР сведения о моем увольнении

Здравствуйте.

В 12.05.20 я уволился и мне отдали на руки трудовую книжку с соответствующей пометкой и печатью с приказами о моем увольнении.

Встал на учёт на бирже труда в июне. Мне сообщили , что работодатель не подал в ПФР сведения о моем увольнении. О чем я сообщил работодателю. Сегодня мне опять сообщают , что работодатель не подал заявление об увольнении и мне приостанавливают выплату пособия и говорят, что если работодатель не подаст сведения в ПФР , то меня обяжут вернуть деньги.

Работодатель от меня отнекивается и уверяет , что все отправил и с его стороны нет проблем.

На портале ПФР в выписке в электронной книжке у меня стоит запись только о приеме на работу.

Что мне делать?

, Вероника, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Федеральным законом от 01.04.2020 № 90-ФЗ введена административная ответственность за непредставление в установленный срок в органы ПФР сведений о трудовой деятельности физлиц (по форме СЗВ-ТД). Нарушение срока влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Такая же ответственность будет налагаться за представление работодателем неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности физлиц.

Обязанность для работодателей представлять в органы ПФР сведения о трудовой деятельности физлиц (Форму СЭВ-ТД)  предусмотрена с 1 января 2020 года. Сведения необходимы для формирования электронных трудовых книжек.

Форму СЗВ-ТД работодатели обязаны представлять ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось какое-либо кадровое мероприятие (прием на работу, увольнение и др.) или сотрудник обратился с заявлением о ведении трудовой книжки в бумажном виде или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности.

СЗВ-ТД об увольнении и трудоустройстве работников подается в ПФР на следующий день.

Можно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, ну и в суд, если не поможет. Получается, что Вы не уволены, взыщете с него заработную плату за этот период и заодно уволитесь с другого числа.