Вопросы по онлайн платежам от физ. Лиц на сайте

Здравствуйте. Онлайн-сервис медицинских консультаций. Пользователи оплачивают услугу консультаций. Врачи, зарегистрированные на сайте, оказывают консультации и получают часть оплаченной суммы клиентом. Остальную часть забирает сайт в качестве комиссии (доход). Нужны ответы на вопросы:

1. Какой вид деятельности по ОКВЭД подойдет? В виду запрета онлайн-консультаций сейчас можно ли получать оплату в виде благодарности за ответ на вопрос на сайте без указания мед.деятельности и получения соответствующих лицензий. Таких сервисов много и они как-то работают.

2. Какая система налогообложения подойдет в этом случае? Какие есть альтернативные варианты?

3. Рассчитайте ориентировочную сумму налогов и чистой прибыли для данной СН, например, для 1000 консультаций ежемесячно стоимостью 100 руб. каждая и комиссией сервиса 50%. Издержки сервиса не берем в расчет.

4. Какие издержки будут разовые и ежемесячные. Например, открытие юрлица и р/с, подключение ккм, ведение налоговой отчетности и т.д.

5. Насколько близка и применима агентская модель (например, турбизнес) к текущей ситуации? Из всех издержек большую часть составляют расходы врачам (50%). Они принимают оферту при регистрации, и не являются сотрудниками организации, т.е. не получают ЗП, а просто периодические выплаты. Остальные издержки несущественны. Слышал, что при низком соотношении входящих средств и издержек часто блокируют банковские счета.

6. Должен ли сервис подавать информацию о доходах врачей в налоговую? Как это должно выглядеть, и какие справки предоставлять самим врачам?

7. Нужен ли ККМ?

8. Если оказываете консультацию голосом, напишите свой контакт для связи и стоимость часа консультации.

Если на какие-то не можете ответить - ставьте прочерки.

, Марат, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в виде благодарности за ответ на вопрос на сайте без указания мед.деятельности и получения соответствующих лицензий. Таких сервисов много и они как-то работают.

Марат

формально это незаконно

у вас медицинские консультации, врачи- не ваши работники — но это теле медицина- и она возможна только после очного приема этого врача

Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий
1. Медицинская помощь с применением телемедицинских технологий организуется и оказывается в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи.
4. Дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента назначается лечащим врачом после очного приема (осмотра, консультации). Дистанционное наблюдение осуществляется на основании данных о пациенте, зарегистрированных с применением медицинских изделий, предназначенных для мониторинга состояния организма человека, и (или) на основании данных, внесенных в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, или государственную информационную систему в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, или медицинскую информационную систему, или информационные системы, указанные в части 5 статьи 91 настоящего Федерального закона.
5. Применение телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи осуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и соблюдением врачебной тайны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

этот сервис реален только если туда приходят врачи со своими очными пациентами и им нужна площадка для связи — вот это возможно

и тогда даже не агентский договор делать — а именно право предоставления по- но использование

это лицензионный договор — право пользования по и все

никаких агентов, никаких выплат через вам кому то

пациент и врач все расчеты ведут между собой сами.

Отсюда и налоги — все вы платите со своих доходов- часть это усн 6% Но больше вопрос к финансисту конечно — все именно расчеты.

4. Какие издержки будут разовые и ежемесячные. Например, открытие юрлица и р/с, подключение ккм, ведение налоговой отчетности и т.д.

5. Насколько близка и применима агентская модель (например, турбизнес) к текущей ситуации? Из всех издержек большую часть составляют расходы врачам (50%). Они принимают оферту при регистрации, и не являются сотрудниками организации, т.е. не получают ЗП, а просто периодические выплаты. Остальные издержки несущественны. Слышал, что при низком соотношении входящих средств и издержек часто блокируют банковские счета.

6. Должен ли сервис подавать информацию о доходах врачей в налоговую? Как это должно выглядеть, и какие справки предоставлять самим врачам?

Марат

а агентский сервис — именно поиска врачей или пациентов — возможен отдельно- но без консультаций на нем

ну то есть вы заключаете договор агентский- можно через оферту- от имени или пациента или врача и делаете им поиск- клиента или организации — и берете за это свою комиссию — но опять же- в медицинской деятельности вы учавствовать никак не должны

расчеты опять же при этом нет смысла между сторонами проводить- вы налоги со своего дохода платите и все.

А вот схема с мед консультациями врачами- без лицензии у вас, без очного предварительного приема с этими именно пациентами- незаконная от и до.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой вид деятельности по ОКВЭД подойдет? В виду запрета онлайн-консультаций сейчас можно ли получать оплату в виде благодарности за ответ на вопрос на сайте без указания мед.деятельности и получения соответствующих лицензий. Таких сервисов много и они как-то работают.

Марат

Здравствуйте. Собственно Вы являетесь как я понимаю только площадкой, на которой встречаются врачи и лица, которые хотят получить ответ на свой вопрос. Соответственно у Вас это агентская услуга (ст. 1005 ГК РФ), в которой принципалом является врач. И ОКВЭД тут у Вас будет 96.09 — прочие персональные услуги. Проблема лишь в том, что услуги врачей в такой форме находятся вне закона. А наличие подобных сервисов вовсе не означает, что они легальные. Просто до всех руки не доходят.

2. Какая система налогообложения подойдет в этом случае? Какие есть альтернативные варианты?

Марат

Наиболее простая это УСН 6%.

3. Рассчитайте ориентировочную сумму налогов и чистой прибыли для данной СН, например, для 1000 консультаций ежемесячно стоимостью 100 руб. каждая и комиссией сервиса 50%. Издержки сервиса не берем в расчет.

Марат

Комиссия сервиса 50 т.р., значит налог будет 3 т.р.

4. Какие издержки будут разовые и ежемесячные. Например, открытие юрлица и р/с, подключение ккм, ведение налоговой отчетности и т.д.

Марат

Это очень большой вопрос и зависит от многих факторов.

5. Насколько близка и применима агентская модель (например, турбизнес) к текущей ситуации?

Марат

Она тут и будет. Только не турбизнес, а все аналогичные сервисы, как например и площадка Правоведа.

6. Должен ли сервис подавать информацию о доходах врачей в налоговую? Как это должно выглядеть, и какие справки предоставлять самим врачам?

Марат

Вообще говоря, это врачи должны декларировать свои доходы. Они принципалы, это они Вам платят, а не Вы им.

Просто проблема Вашей схемы далеко не в налоговой сфере, а в сфере невозможности оказания онлайн-консультаций врачей. Ввиду этого я бы не рекомендовал Вам вообще с этим связываться. Как долго просуществует Ваш бизнес сказать не возьмется никто.