Мой муж вчера нашел на улице в доль дороги пакет завёрнутый в изоленту, он его поднял из любопытства развернул и подъехали ППС отвезли в отдел полиции и обвиняют его сейчас в хранении

Здравствуйте. Мой муж вчера нашел на улице в доль дороги пакет завёрнутый в изоленту, он его поднял из любопытства развернул и подъехали ППС отвезли в отдел полиции и обвиняют его сейчас в хранении.

, наталья, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Все что можно посоветовать Вашему супругу это найти квалифицированного адвоката, специализирующегося на делах, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если в пакете действительно находилось наркотическое вещество, то его вполне могут обвинить в незаконном приобретении и хранении этого вещества, при этом, убедить суд в том, что он не знал, что находится в пакете, и у него отсутствовал умысел на совершение данного преступления, будет очень и очень сложно.

Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Главный совет — обеспечить мужу грамотного адвоката. А также установить наличие камер наружного видеонаблюдения (в том числе видеорегистраторов с припаркованных рядом машин) на месте обнаружения свертка, на которых мог быть зафиксирован момент обнаружения Вашим мужем свертка. Но надо торопиться, так как время хранения видеозаписей различен и может быть краткосрочен. Однако, необходимо грамотно ввести данные доказательства в материалы уголовного дела, в связи с чем необхо