К тому же арендодатель требует пени в виде 3 % ежедневно за не оплаченую неустойку

Добрый день! Я ИП, сейчас снимаю помещение в ТЦ. Сперва цена меня устраивала, но теперь во время короновируса, арендодатель резко поднял цену. Теперь мне очень не выгодно снимать помещение, и я хочу расторгнуть договор. Арендодатель требует неустойку 20 процентов ссылаясь на убыток иза досрочного прекращения аренды. К тому же арендодатель требует пени в виде 3 % ежедневно за не оплаченую неустойку. ____

Как можно наиболее по любовно и без оплаты неустойки + пени закрыть договор аренды помещения?

, Александр Цветков, г. Лесной
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для полноценной консультации необходимо изучать Ваш договор с арендодателем, так как вот этот момент

но теперь во время короновируса, арендодатель резко поднял цену.

должен быть обозначен в договоре в качестве возможного поведения арендодателя. В противном случае, если такого условия нет — повышение цены незаконно, это одностороннее изменение договора, которое запрещено по общему правилу.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом.

По поводу «полюбовного»  прекращения отношений — это зависит исключительно от того, согласится ли на такое прекращение арендодатель. В противном случае Вам придется оспаривать его претензии в суде.

Можете попытаться что-то ему предложить, например, отступное (какую-либо сумму для прекращения договора), но я делаю вывод по написанному Вами, что контрагент пытается извлечь максимальную прибыль и на мировую не пойдет.

Удачи.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург
Теперь мне очень не выгодно снимать помещение, и я хочу расторгнуть договор.

Александр

Нужно понимать, если у вас возможность отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в самом договоре.

Арендодатель требует неустойку 20 процентов ссылаясь на убыток иза досрочного прекращения аренды

Александр

Также выяснить, прописаны ли в договоре эти условия.

К тому же арендодатель требует пени в виде 3 % ежедневно за не оплаченую неустойку.

Александр

Пени на пени – неправомерное требование.

Полюбовно можно заключить соглашение о расторжении договора. Если арендодатель не согласен, полюбовно не получится.

Для консультации необходимо изучить ваш договор.

Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.